cursor

à propos

Revivez les grands événements qui ont bouleversé notre histoire et façonné le monde dans lequel nous vivons !

Enquêtes, témoignages, récits, TOUTE L’HISTOIRE revient sur les grands conflits et décrypte les évolutions de notre société. TOUTE L'HISTOIRE est partenaire d’événements et d’institutions comme le Château de Versailles, les Rendez-Vous de l’Histoire de Blois et la Réunion des musées nationaux - Grand Palais.

background

grille tv

prime time
20h40

La grande guerre

L'histoire riche et complexe de la Première Guerre mondiale. À travers les voix d'infirmières, de journalistes, d'aviateurs et de soldats américains, cette série inédite met en lumière leur rôle, souvent oublié.

prime time
22h35

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

00h11

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

01h09

Bataille pour la victoire : la guerre dans le pacifique

programme

01h55

La bataille de Chosin

programme

05h00

Carpentier, le gentleman du ring

programme

05h50

La grande guerre

programme

07h45

De Gaulle, la fin d'un règne

programme

08h40

L'échec du rideau de fer

programme

09h37

Le mur de Berlin : la nuit où le rideau de fer s'est fermé

programme

10h29

De Gaulle, une genése dans le Nord

programme

11h24

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

12h14

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

13h08

Marilyn, la dernière vérité

programme

14h01

Kennedy, le dernier discours

programme

15h00

Mao, de l'espoir à la désillusion

programme

15h54

Shimon Peres, le prix des rois

programme

17h12

Tank, les grands combats

programme

18h46

Macarthur chef de guerre

programme

19h43

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

20h40

La grande guerre

programme

22h35

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

23h34

The Run

programme

00h28

Qui a tué Jaurès ?

programme

01h22

Les grands maitres de la peinture

programme

05h40

La révolution en couleurs

programme

07h17

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

08h15

Bataille pour la victoire : la guerre dans le pacifique

programme

09h01

La bataille de Chosin

programme

10h56

Tank, les grands combats

programme

12h30

La grande guerre

programme

14h25

Carpentier, le gentleman du ring

programme

15h20

Jesse Owens - Luz Long : le temps d'une étreinte

programme

16h14

1936, les jeux de Berlin

programme

17h09

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

19h03

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

20h40

L'époque édouardienne en couleur

programme

21h35

L'époque édouardienne en couleur

programme

22h24

Churchill chef de guerre

programme

23h22

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

00h15

Tank, les grands combats

programme

05h00

Duels

programme

05h47

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

06h46

The Run

programme

07h40

Léon Blum, haï et adoré

programme

08h39

Qui a tué Jaurès ?

programme

09h33

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

11h27

Mao, de l'espoir à la désillusion

programme

12h21

Shimon Peres, le prix des rois

programme

13h39

Macarthur chef de guerre

programme

14h36

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

15h33

La grande guerre

programme

17h28

Tank, les grands combats

programme

19h06

Tank, les grands combats

programme

20h40

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

21h35

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

22h28

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

23h18

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

00h12

Marilyn, la dernière vérité

programme

01h05

M.A.D. World

programme

05h34

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

06h27

La liste Goring

programme

07h22

Tank, les grands combats

programme

08h58

Carpentier, le gentleman du ring

programme

09h53

Jesse Owens - Luz Long : le temps d'une étreinte

programme

10h47

1936, les jeux de Berlin

programme

11h42

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

13h19

L'époque édouardienne en couleur

programme

14h55

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

16h50

La grande guerre

programme

20h40

Clémenceau, chef de guerre

programme

21h35

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

22h30

Churchill chef de guerre

programme

23h28

Tank, les grands combats

programme

01h02

La grande guerre

programme

05h00

Héros de guerre

programme

06h02

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

06h57

Shimon Peres, le prix des rois

programme

08h15

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

09h05

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

09h59

Marilyn, la dernière vérité

programme

10h52

Kennedy, le dernier discours

programme

11h51

L'époque édouardienne en couleur

programme

13h27

Macarthur chef de guerre

programme

14h24

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

15h21

Tank, les grands combats

programme

16h59

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

18h45

La grande guerre

programme

20h40

La France à table

programme

21h35

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

22h28

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

00h22

Mao, de l'espoir à la désillusion

programme

01h16

Les tournants de la 2e guerre mondiale

programme

02h08

Révolte

programme

05h43

Duels

programme

06h38

Jesse Owens - Luz Long : le temps d'une étreinte

programme

07h32

1936, les jeux de Berlin

programme

08h27

Tank, les grands combats

programme

10h01

La grande guerre

programme

11h56

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

13h42

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

15h19

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

17h14

Clémenceau, chef de guerre

programme

18h08

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

19h03

La révolution en couleurs

programme

20h40

Tank, les grands combats

programme

21h35

Tank, les grands combats

programme

22h22

La grande guerre

programme

00h17

Carpentier, le gentleman du ring

programme

01h12

Révolte

programme

03h00

Duels

programme

05h44

Duels

programme

07h33

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

09h27

Mao, de l'espoir à la désillusion

programme

10h21

Shimon Peres, le prix des rois

programme

11h39

Clémenceau, chef de guerre

programme

12h33

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

13h28

Tank, les grands combats

programme

15h06

La grande guerre

programme

17h01

La France à table

programme

17h54

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

18h47

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

19h46

The Run

programme

20h40

Diana, la princesse par les mots

programme

21h35

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

22h22

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

23h10

L'époque édouardienne en couleur

programme

00h46

Macarthur chef de guerre

programme

01h43

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

02h40

Opération Yellow Bird la fascinante exfiltration des dissidents de Tiananmen

programme

05h25

Les grands maitres de la peinture

programme

07h18

La grande guerre

programme

09h13

Carpentier, le gentleman du ring

programme

10h08

Jesse Owens - Luz Long : le temps d'une étreinte

programme

11h02

1936, les jeux de Berlin

programme

11h57

La France à table

programme

12h50

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

13h43

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

15h38

La révolution en couleurs

programme

17h15

Tank, les grands combats

programme

18h49

Churchill chef de guerre

programme

19h47

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

20h40

14-18, la presse en mission

programme

21h35

Photographes au Front

programme

22h29

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

00h15

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

01h05

Maurice Papon, les leçons d'un procès

programme

01h58

Klaus Barbie : la traque

programme

05h00

Henry FORD

programme

06h46

Tank, les grands combats

programme

07h34

L'époque édouardienne en couleur

programme

09h10

Macarthur chef de guerre

programme

10h07

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

11h04

Tank, les grands combats

programme

12h38

La grande guerre

programme

14h33

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

15h32

The Run

programme

16h26

Diana, la princesse par les mots

programme

17h21

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

18h56

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

19h46

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

20h40

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

21h35

Enfants de Dictateurs

programme

22h25

Clémenceau, chef de guerre

programme

23h19

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

00h14

Tank, les grands combats

programme

01h51

Nasser

programme

02h49

L'inconnu d'Iwo Jima

programme

05h11

L'homme aux bas nylon

programme

06h05

Le dernier QG d'Hitler

programme

06h58

Kennedy, le dernier discours

programme

07h57

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

09h43

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

11h20

Diana, la princesse par les mots

programme

12h15

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

13h50

La révolution en couleurs

programme

15h27

Churchill chef de guerre

programme

16h25

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

17h18

14-18, la presse en mission

programme

18h12

Photographes au Front

programme

19h06

Tank, les grands combats

programme

20h40

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

21h35

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

22h27

La France à table

programme

23h20

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

00h13

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

02h08

La révolution russe en couleurs

programme

05h46

Mikhail Gorbatchev - le dernier avertissement

programme

07h21

L'atome et nous

programme

08h18

La Fin d'Octobre Rouge

programme

09h04

Tank, les grands combats

programme

10h42

Photographes au Front

programme

11h36

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

12h35

The Run

programme

13h29

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

14h19

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

15h13

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

16h07

Enfants de Dictateurs

programme

16h57

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

18h51

Clémenceau, chef de guerre

programme

19h45

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

20h40

Rommel, chef de guerre

programme

21h35

Tank, les grands combats

programme

22h23

Tank, les grands combats

programme

23h10

Tank, les grands combats

programme

23h57

La grande guerre

programme

01h52

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

02h44

Sissi, l'assassinat d'une impératrice

programme

05h00

Shakespeare, l'héritage

programme

05h47

La Grande Spoliation

programme

06h39

Sinatra et Kennedy

programme

07h25

L'assassinat de JFK en questions

programme

08h10

La France à table

programme

09h03

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

09h56

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

11h51

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

12h45

Enfants de Dictateurs

programme

13h35

Churchill chef de guerre

programme

14h33

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

15h26

Tank, les grands combats

programme

17h00

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

18h45

La grande guerre

programme

20h40

Notre Dame de Paris l'indestructible

programme

21h50

Orsay les grandes métamorphoses

programme

22h44

Diana, la princesse par les mots

programme

23h39

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

01h14

La révolution en couleurs

programme

05h16

Bois d'ébène

programme

06h50

Fidel Castro, une vie pour la révolution

programme

07h35

The Run

programme

08h29

Tank, les grands combats

programme

10h03

La grande guerre

programme

11h58

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

13h43

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

14h33

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

15h27

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

17h21

Rommel, chef de guerre

programme

18h16

Tank, les grands combats

programme

19h04

L'époque édouardienne en couleur

programme

20h40

Tank, les grands combats

programme

21h35

Tank, les grands combats

programme

22h14

Photographes au Front

programme

23h08

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

00h07

La mémoire des noms

programme

01h02

Les héros de la Somme

programme

02h02

Frères à Noël

programme

02h57

Eichmann, une exécution en question

programme

05h00

La vallée des justes

programme

06h36

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

07h29

Diana, la princesse par les mots

programme

08h24

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

09h59

La révolution en couleurs

programme

11h36

Rommel, chef de guerre

programme

12h31

Tank, les grands combats

programme

13h19

Tank, les grands combats

programme

14h53

La grande guerre

programme

16h48

Notre Dame de Paris l'indestructible

programme

17h58

Orsay les grandes métamorphoses

programme

18h52

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

20h40

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

21h35

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

22h23

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

23h17

Enfants de Dictateurs

programme

00h07

Churchill chef de guerre

programme

01h05

Les grands maitres de la peinture

programme

06h21

J.O de 1968 : sport & révolution

programme

07h20

The Run

programme

08h14

Fortune et infortunes des Bettencourt

programme

09h51

Notre Dame de Paris l'indestructible

programme

11h01

Orsay les grandes métamorphoses

programme

11h55

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

13h49

L'époque édouardienne en couleur

programme

15h25

Churchill chef de guerre

programme

16h23

Tank, les grands combats

programme

17h57

Photographes au Front

programme

18h51

Clémenceau, chef de guerre

programme

19h45

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

20h40

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

21h35

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

22h27

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

00h12

La France à table

programme

01h05

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

01h55

Les Seydoux au Cateau-Cambrésis, histoire d'une dynastie

programme

02h49

14-18, la presse en mission

programme

05h40

Churchill chef de guerre

programme

06h38

Les jeunes soldats de la 2nde guerre mondiale

programme

07h31

Tank, les grands combats

programme

09h05

Photographes au Front

programme

09h59

La grande guerre

programme

11h54

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

13h40

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

14h30

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

16h06

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

17h00

La France à table

programme

17h53

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

18h46

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

20h40

L'inconnu d'Iwo Jima

programme

21h35

Assaut sur les iles Truk

programme

22h23

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

23h20

Rommel, chef de guerre

programme

00h15

Tank, les grands combats

programme

01h03

Tank, les grands combats

programme

01h50

Tank, les grands combats

programme

02h39

Tank, les grands combats

programme

03h26

Tank, les grands combats

programme

05h00

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

06h51

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

07h41

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

09h17

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

10h10

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

11h04

L'époque édouardienne en couleur

programme

12h40

Churchill chef de guerre

programme

13h38

Clémenceau, chef de guerre

programme

14h32

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

15h27

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

17h11

Tank, les grands combats

programme

18h45

La grande guerre

programme

20h40

11/09 : les survivants des attentats

programme

21h35

11/09, Quand new york raconte

programme

22h23

Notre Dame de Paris l'indestructible

programme

23h33

Orsay les grandes métamorphoses

programme

00h27

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

02h21

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

04h06

La France à table

programme

05h04

Les juifs du monde arabe : le grand départ

programme

05h56

Tank, les grands combats

programme

06h45

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

08h29

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

11h08

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

11h58

La France à table

programme

12h51

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

13h44

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

15h38

Diana, la princesse par les mots

programme

16h30

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

18h06

L'inconnu d'Iwo Jima

programme

18h55

Assaut sur les iles Truk

programme

19h43

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

20h40

Adolf Hitler, l'itinéraire

programme

21h35

Adolf Hitler, l'itinéraire

programme

22h29

Rommel, chef de guerre

programme

23h24

Tank, les grands combats

programme

00h58

Photographes au Front

programme

01h52

La grande guerre

programme

05h25

Notre Dame de Paris l'indestructible

programme

06h35

Orsay les grandes métamorphoses

programme

07h29

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

09h23

L'inconnu d'Iwo Jima

programme

10h12

Assaut sur les iles Truk

programme

11h00

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

11h57

Clémenceau, chef de guerre

programme

12h51

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

13h46

Tank, les grands combats

programme

15h20

La grande guerre

programme

17h15

11/09 : les survivants des attentats

programme

18h04

11/09, Quand new york raconte

programme

18h52

14-18, la presse en mission

programme

19h46

Photographes au Front

programme

20h40

1870-1871 la guerre franco-prussienne

programme

21h35

1870-1871 la guerre franco-prussienne

programme

22h29

1870-1871 la guerre franco-prussienne

programme

23h23

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

00h59

L'époque édouardienne en couleur

programme

02h35

Les grands maitres de la peinture

programme

05h00

Versailles, Rois, Princesses et Présidents

programme

06h28

Photographes au Front

programme

07h22

La grande guerre

programme

09h17

11/09 : les survivants des attentats

programme

10h06

11/09, Quand new york raconte

programme

10h54

La France à table

programme

11h47

Thé, café ou chocolat - l'histoire dans nos tasses

programme

12h40

Walt Disney, itinéraire d'un génie...

programme

14h34

Diana, la princesse par les mots

programme

15h29

Au coeur de la couronne : les secrets de la royauté

programme

17h05

Adolf Hitler, l'itinéraire

programme

18h52

Chili 1973 une ambassade face au coup d'état

programme

19h46

Clémenceau, chef de guerre

programme

20h40

Tank, les grands combats

programme

21h35

Tank, les grands combats

programme

22h22

Tank, les grands combats

programme

23h09

Tank, les grands combats

programme

23h56

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

01h40

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

05h41

L'époque édouardienne en couleur

programme

07h17

Churchill chef de guerre

programme

08h15

Adolf Hitler, l'itinéraire

programme

10h02

Tank, les grands combats

programme

11h36

La grande guerre

programme

13h31

14-18, la presse en mission

programme

14h25

Photographes au Front

programme

15h19

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

16h12

1870-1871 la guerre franco-prussienne

programme

18h55

Coup Fatal les assassinats qui ont changé l'histoire

programme

20h40

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

21h35

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

22h21

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

23h07

L'inconnu d'Iwo Jima

ACTUALITÉS

Diana, princesse par les mots

Actualités
PORTRAIT Mercredi 17 août à 20h40 Documentaire ı 52’ ...
En savoir plus

Chefs de guerre

Actualités
CYCLE GUERRES MONDIALES Dès le 7 août, tous les dimanches à 20h40 Chaque dimanche r...
En savoir plus

Légendes du sport

Actualités
SOIRÉE SPÉCIALE PORTRAIT Vendredi 5 août à partir de 20h40 Carpentier, le ge...
En savoir plus

Cabu dessins de la rafle du Vel d'Hiv

Partenariats
Au printemps 1967, le magazine Le Nouveau Candide publie les bonnes feuilles de La Grande Raf...
En savoir plus

Coup d'œil sur les Journées Européennes de l'archéologie 2022

Partenariats
TOUTE L'HISTOIRE est partenaire des Journées Européennes de l'archéologie du 17 ...
En savoir plus

Toute l'Histoire partenaire de TSF JAZZ !

Partenariats
TSF Jazz c’est « 24h/24, la seule radio 100% Jazz »Avec 20 fréquences en France, retro...
En savoir plus

Partenaire du label "2021 Année Napoléon"

Partenariats
TOUTE L’HISTOIRE partenaire de LA FONDATION NAPOLEON et de son label "2021 ANNEE NAPOLEON" ...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder à la chaîne?

Canal 119

Canal 119

Canal 121

Canal 121

Canal 178

Canal 178

Canal 206

Canal 206

Canal 128

Canal 128

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter